Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МДОУ детский сад "Колосок" Тел.: 8 (48431) 3-55-99
E-mail: kolosok-nedelnoe@yandex.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Колосок" с. Недельное

Колосок

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Отчёт о мероприятиях, проведенных в ДОУ ко Дню Матери.
Отчёт о мероприятиях, проведенных в ДОУ ко Дню Матери.

Основные направления работы:

  1. Обобщить знания детей дошкольного возраста о международном празднике «День матери»;
  2. Побудить детей выразить благодарность своим матерям за заботу через продуктивную деятельность (рисование, лепку);
  3. Развить инициативность и творчество у детей дошкольного возраста;
  4. Воспитывать доброжелательное общение детей в играх, продуктивной совместной деятельности между сверстниками и взрослыми.

Ноябрь 2017 года был посвящен теме «Моя семья» и «Моя мама». Все мероприятия месячника были приурочены к празднику «День Матери» и направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле, у детей старшего дошкольного возраста; вовлечение родителей в воспитательные мероприятия детского сада.

Разновозрастная (старшая и подготовительная) группа.

Вместе с детьми беседовали об истории возникновения праздника «День матери» с просмотром презентации. Читали художественную литературу по данной тематике: стихи, пословицы, отгадывали загадки на тему о матери.

Мы лепили, рисовали, создавали аппликации в подарок мамам.

В уголке для родителей были представлены папки - передвижки для родителей: «История праздника», «Семья»; рисовали «Портрет моей мамочки».

Ребятам было очень интересно рассматривать фотовернисаж «Всех дороже она… Это мамочка моя», в который входили книги о маме с иллюстрациями, альбомы с семейными фотографиями .

Педагогами группы была художественная литература по данной теме. Вместе с детьми мы читали сказки, рассказы и стихи про маму «Кукушка» ненецкая сказка, рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Е.Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», «Что сказала бы мама» Л.Воронкова,

стихотворения: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М. Пляцковский «Мамина песенка», Е. Благинина «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др.). Разучивали пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки и придумывали их сами. Выучили новые пальчиковые игры «Моя семья» (по стихам С.Маршаку).

Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра); изготовили новые дидактические игры: «Подбери наряд на праздник», «Накрой на стол», «Мама – детеныши». Беседовали о наших мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы».

Смотрели мультфильмы «Мама для мамонтенка», мультимедийные презентации «День Матери», «Профессия моей мамы», «Ласково тебя обнимаю. Про маму» (с репродукциями картин с изображением женщины-матери разных художников, написанные в разные эпохи и стихами о матери разных поэтов), клипы, слушали и разучили песенки про Маму.

Совместно с родителями подготовили проекты «О моей маме с любовью»,

«Профессия моей мамы» (Кемаев П., Смирнов Ф., Шакаманова К., Бербат В., ЯшноваА., Востропятов В., Кузнецов С., Усовы Ад. и Ан., Старкова А., Кузнецова К., Голубев

К., Хозиков Гр.) и рассказали другим детям в группе о своих мамах. На основе этих работ была создана одна общая презентация для родителей «Наши милые мамы», которая была продемонстрирована мамам на музыкальном вечере «О мамах и про мам».

При участии в творческой мастерской мы изготовили портреты мам в технике пластилинографии для наших мам. А так же рисовали наших мам, и в группе провели выставку рисунков «Портрет любимой мамочки» и «Я вместе с мамой».

23 ноября состоялся праздничный концерт для мам и мам наших мам (бабушек) «Мамочка у меня одна». Ребята на концерте рассказывали стихи, пели песни, танцевали, исполняли шуточные сценки, и вручили мамам портреты , сделанные своими руками. В празднике также принимали активное участие и приглашённые мамы.

Наши мамы приняли участие в конкурсе «Домашнее задание», где мамы совместно со своими детьми приготовили различные сценки, танцы, стихи.

Педагоги группы: Фролова О.Б., Болдина Т.О.

Муз.руководитель Аржинт Л.А.

 

Средняя группа

Вместе с детьми мы читали книги по данной теме, рассматривали иллюстрации о семье, о профессиях, разгадывали загадки, учили стихи о маме. Посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка». Провели занятия – беседы «Профессия моей мамы», «За что мы любим свою маму». Составляли рассказы на тему «Как я помогаю маме по дому». Также мы занимались продуктивной деятельностью. Рисовали «Новое платье для мамы», «Портрет моей мамочки» (совместно с воспитателем). Рисовать

маму детям так понравилось, что некоторые дети рисовали маму несколько раз и без помощи воспитателя.

Лепили из пластилина «угощения» для мамы, а еще мы приготовили для мам красивые поздравительные открытки с поздравлениями, которые дети с энтузиазмом изготовили сами и подарили своим мамочкам.

Мы считаем, что проделанная работа понравилась и детям и родителям, так как участие в конкурсе и проектах способствовала сближению всех членов семьи, вовлечению их в совместную деятельность и решению общих задач.

Воспитатели средней группы: Азарова И.В. Чеприна Т.С.

Опубликовано: 29.11.2017 | Просмотров: 4361

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий
8-910-547-75-07

Контакты учреждения

8 (48431) 3-55-99
Портал Госуслуг Год педагога и наставника



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце